Инна Сергеевна Веселова

Инна Сергеевна Веселова — филолог, литературовед, фольклорист, антрополог, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ, сотрудник АНО «Пропповский Центр: гуманитарные исследования в области традиционной культуры», руководитель ежегодных фольклорно-антропологических экспедиций филологического факультета СПбГУ на Русский Север. В 2000 г. в ИВГИ РГГУ защитила кандидатскую диссертацию на тему «Жанры современного городского фольклора: повествовательные традиции». Руководитель ряда научных проектов, поддержанных грантами российских и международных фондов. И. С. Веселова разработала ряд тематических электронных ресурсов, среди которых: «Русский фольклор в современных записях», «Музей биографий. Русская провинция. ХХ век». Автор многочисленных научных публикаций, редактор и составитель нескольких коллективных монографий и сборников статей, в том числе «Современный городской фольклор» (2003), «Речевая и обрядовая культура Русского Севера. Филологический практикум» (2012), «Комплекс Чебурашки, или Общество послушания» (2012). С 2011 г. со-руководитель исследовательского проекта «Первичные знаки, или Прагмемы».

Основные публикации

Веселова И. С. «Чудо св. Георгия о змие»: икона и духовный стих // Живая старина. 1996. № 1. С. 21—22.

Веселова И. С. Покров Богородицы и бытование платка в русской женской субкультуре // Живая старина. 1996. № 3. С. 7—9.

Веселова И. С. «Рассказ» и «разговор»: мужской и женский текст в русской городской народной культуре // Мир народной картинки: Материалы Випперовских чтений 1997 г. М., 1999. С. 212, 221.

Веселова И. С. Рассказ как опыт переживания таинственного (по публикациям желтой прессы) // Литературное обозрение. М., 1998. № 2. С. 81—83.

Веселова И. С. Логика московской путаницы (на материале московской несказочной прозы конца ХVШ — начала ХХ в.) // Москва и «московский текст» русской культуры. Сборник статей. М., 1998. С. 98—118.

Веселова И. С. Мифология портрета, или о поводах и причине его заказать // Мифология и повседневность: Мат. науч. конференции 24—26 февраля 1999 г. СПб., 1999. Вып. 2. С. 445—451.

Веселова И. С. Событие жизни — событие текста. Сайт «Виртуальные мастерские в общественных науках». [Электронный ресурс] URL: http://www.mpsf.org/virtual/Mast4/publications.htm.

Веселова И. С. «Дневник бабушки Марфы» как образец бытовой словесности // «Наивная литература»: Исследования и тексты. М., 2001. С. 43—85. А также на сайте «Виртуальные мастерские в общественных науках». [Электронный ресурс] URL: http://www.mpsf.org/virtual/Mast4/publications.htm.

Веселова И. С. Структура рассказов о снах // Сны и видения в народной культуре. М., 2002. С. 171—180.

Веселова И. С. Частная жизнь купеческого города // Традиционные модели в фольклоре, литературе, искусстве. СПб., 2002. С. 219—227.

CD «Музей биографий. Русская провинция. ХХ век» / Сост., ред. СПб., 2002.

Веселова И. С. Гендер в поздравительных открытках // Язык — гендер — традиция: Материалы конференции Пропповского Центра СПбГУ. СПб., 2002. С. 18—23.

Веселова И. С. Нарратология достоверной прозы. Сайт «Русский фольклор в современных записях». [Электронный ресурс] URL: http://www.folk.ru/Research/veselova_narratolog.php?rubr=Research-articles.

Веселова И. С. Прагматика устного рассказа // Современный городской фольклор / Под ред. А. Ф. Белоусова, И. С. Веселовой, С. Ю. Неклюдова. М., 2003. С. 234—244.

Веселова И. С. Тряпичная парадигма, или «в рипках родились, в рипках жили, в рипках и помрем» // Антропологический форум. 2005. 2. С. 289—316.

Веселова И. С. Красные девушки и кумач: цветовые атрибуты праздника // Морфология праздника: Сборник материалов конференции. СПб., 2006. С. 103—119.

Веселова И. С. О степенях достоверности устного рассказа // Фольклор, постфольклор, быт, литература: Сб. ст. к 60-летию А. Ф. Белоусова. СПб., 2006. С. 50—58.

Веселова И. С. Штаны и рассказы о них // АБ-60. Сб. ст. к 60-летию А. К. Байбурина. СПб., 2007. С. 318—324.

Veselova I. “What Am I Writing for?” On Peasant Autobiographical Prose of the 20th Century // Real Stories, Imagined Realities: Fictionality and Non-Fictionality in Literary Constructs and Historical Contexts. Tampere University Press. 2007. P. 305—321.

Веселова И. С. Случай: дискурсивные и поведенческие измерения // Natales grate numeras? Сб. ст. к 60-летию Г. А. Левинтона. СПб., 2008. С. 179—191.

Веселова И. С. «Сiя понятная книшка для выписывания ролей о цар? Максимiан?» — новый список народной драмы // Временник Зубовского института. Вып. 5. Петрушка круглый год. СПб., 2010. С. 79—88.

Веселова И. С. Детские новогодние карнавалы: реестр образов // Антропология советской школы: Культурные универсалии и провинциальные практики: Сб. ст. Пермь, 2010. С. 193—214.

Веселова И. С. Филологический практикум. Речевая и обрядовая культура Русского Севера / Сост., ред. (совместно с А. А. Степиховым). СПб., 2012.

Веселова И. С. Взыскание оценки // Комплекс Чебурашки, или Общество послушания. СПб., 2012. С. 5—9.

Веселова И. С. Жесты публичной лаудации: доступы к благу // Комплекс Чебурашки, или Общество послушания. СПб., 2012. С. 11—49.

Веселова И. С. Чебурашка в патрон-клиентских отношениях современной России // Комплекс Чебурашки, или Общество послушания. СПб., 2012. С. 105—125.

Веселова И. С. Миссия Снегурочки // Комплекс Чебурашки, или Общество послушания. СПб., 2012. С. 177—197.

Веселова И. С. Первое сентября и Последний звонок: принцип ритуальной анфилады // Комплекс Чебурашки, или Общество послушания. СПб., 2012. С. 199—239.

Комплекс Чебурашки, или Общество послушания / Сост., общ. ред. Веселова И. С. СПб., 2012.