Мария Александровна Овсянникова

Мария Александровна Овсянникова — филолог-лингвист, аспирантка Отдела теории грамматики Института лингвистических исследований РАН. Окончила бакалавриат (отделение теории языкознания) и магистратуру (отделение общего языкознания) кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета. Под руководством М. Д. Воейковой проводит корпусное исследование закономерностей употребления глаголов эмоций русского языка с точки зрения способов выражения и свойств их актантов.

Ovsjannikova M. Encoding and semantic properties of stimulus in Russian: verbs of anger and beyond. Russian Linguistics 37(1). 2013.

Овсянникова М. А. Особенности употребления возвратных и переходных глаголов эмоций в русском языке // Глагольные и именные категории в системе функциональной грамматики: Сб. материалов конференции 9—12 апреля 2013г. СПб., 2013. C. 205—213.