Светлана Борисовна Адоньева

Светлана Борисовна Адоньева — филолог, фольклорист, антрополог, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ. Руководитель полевых исследований на Русском Севере. Создатель одного из первых научно-информационных ресурсов (1998), посвященных российской традиционной культуре и современным символическим практикам: www.folk.ru.

Традиционная русская магия в записях конца ХХ века / Сост. С. Б. Адоньева, О. А. Овчинникова. СПб., 1993.

Современная баллада и жестокий романс / Сост. С. Адоньева, Н. Герасимова. СПб., 1996.

Адоньева С. Б. Сказочный текст и традиционная культура. СПб., 2000.

Адоньева С. Б. Категория ненастоящего времени. Антропологические очерки. СПб., 2001.

Адоньева С. Б. Прагматика фольклора. СПб., 2004.

Адоньева С. Б. Деревенская частушка ХХ века. СПб., 2006.

Адоньева С. Б. Дух народа и другие духи. СПб., 2009.

Адоньева С. Б. Символический порядок. СПб., 2011.

Olson L., Adonyeva S. The Worlds of Russian Village Women: Tradition, Transgression, Compromise. University of Wisconsin Press, 2013.